রাশেদুল হক রাশেদ :যশোরের চৌগাছা উপজেলার কয়ারপড়া এলাকায় অবস্থিত গাজী বেকারিতে ভ্রাম্যমাণ আদালতের এক অভিযানে ২০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে। বুধবার দুপুরে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে পরিচালিত এ অভিযানের নেতৃত্ব দেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ফারজানা ইসলাম।
জানা যায়, দীর্ঘদিন ধরে স্থানীয়দের পক্ষ থেকে বেকারিটিতে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্যপণ্য তৈরি ও বিক্রির অভিযোগ উঠছিল। এরই প্রেক্ষিতে উপজেলা প্রশাসন হঠাৎ করে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে অভিযান পরিচালনা করে। অভিযানে গিয়ে দেখা যায়, বেকারির ভেতরে অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাদ্য প্রস্তুত করা হচ্ছে, খাবার সংরক্ষণে মানা হচ্ছে না স্বাস্থ্যবিধি এবং কর্মীদের মধ্যেও স্বাস্থ্য সুরক্ষার ন্যূনতম সচেতনতার অভাব রয়েছে।
এছাড়াও, খাদ্যপণ্যের মান বজায় রাখতে প্রয়োজনীয় লাইসেন্স, স্যানিটেশন ব্যবস্থা এবং নিরাপদ সংরক্ষণ পদ্ধতির ঘাটতিও লক্ষ্য করা যায় বলে জানা গেছে। এসব অনিয়মের দায়ে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী প্রতিষ্ঠানটিকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় এবং ভবিষ্যতে এসব অনিয়ম না করার জন্য কঠোরভাবে সতর্ক করা হয়।
অভিযান চলাকালে চৌগাছা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) সহ পুলিশের একটি দল উপস্থিত ছিলেন। পাশাপাশি সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিজিবি সদস্যরাও অভিযানে অংশগ্রহণ করেন। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর উপস্থিতিতে পুরো অভিযান নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফারজানা ইসলাম জানান, “জনস্বাস্থ্য রক্ষায় আমরা নিয়মিতভাবে এ ধরনের অভিযান পরিচালনা করছি। যারা খাদ্যপণ্য তৈরি ও বিক্রির সঙ্গে জড়িত, তাদের অবশ্যই স্বাস্থ্যসম্মত পরিবেশ বজায় রাখতে হবে। অন্যথায় আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
তিনি আরও বলেন, সাধারণ মানুষের নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে প্রশাসন সর্বদা তৎপর রয়েছে এবং ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান আরও জোরদার করা হবে।
এদিকে স্থানীয় সচেতন মহল ভ্রাম্যমাণ আদালতের এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। তারা মনে করেন, এ ধরনের অভিযান নিয়মিত হলে বাজারে ভেজাল ও অস্বাস্থ্যকর খাবার বিক্রি অনেকাংশে কমে আসবে এবং সাধারণ মানুষ নিরাপদ খাদ্য গ্রহণে উপকৃত হবে।
উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে চৌগাছা উপজেলার বিভিন্ন স্থানে খাদ্যপণ্যের মান নিয়ন্ত্রণে প্রশাসনের পক্ষ থেকে একাধিক ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালিত হচ্ছে, যা স্থানীয়দের মাঝে ইতিবাচক সাড়া ফেলেছে।
মন্তব্য (0)
এখনো কোনো মন্তব্য নেই
প্রথম মন্তব্য করার জন্য আপনাকে স্বাগতম!