আ.লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে সংঘাতের শঙ্কা: সারাদেশে সতর্ক অবস্থানে পুলিশ

কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষিত রাজনৈতিক দল আওয়ামী লীগের আসন্ন প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীকে কেন্দ্র করে দেশের বিভিন্ন স্থানে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির আশঙ্কা করছে পুলিশ। গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে সম্ভাব্য সহিংসতা ও সংঘাত এড়াতে ইতোমধ্যে সারাদেশের সব পুলিশ ইউনিটকে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন এবং প্রয়োজনীয় নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে পুলিশ সদর দপ্তর।

পুলিশ সদর দপ্তরের গোয়েন্দা তথ্য অনুযায়ী, প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা বিভিন্ন জেলা ও মহানগরের দলীয় কার্যালয়ে পতাকা উত্তোলন এবং ব্যানার নিয়ে প্রকাশ্যে মিছিলসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালনের চেষ্টা করতে পারে।

এ ধরনের কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে দেশের বিদ্যমান অন্যান্য রাজনৈতিক দল, বিশেষ করে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীদের সঙ্গে বড় ধরনের সংঘর্ষের আশঙ্কা করা হচ্ছে। এছাড়া, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী নিষিদ্ধ ঘোষিত এই দলটির কর্মকাণ্ডে বাধা দিলে পুলিশের ওপরও হামলার ঘটনা ঘটতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

গত বৃহস্পতিবার (১৮ জুন) পুলিশ সদর দপ্তরের ডিআইজি (কনফিডেনশিয়াল) মো. কামরুল আহসান স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে দেশের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিতে এই নির্দেশনা জারি করা হয়।

সব মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার, রেঞ্জ ডিআইজি এবং পুলিশ সদর দপ্তরের অতিরিক্ত ডিআইজিকে (অপারেশনস) পাঠানো ওই চিঠিতে বলা হয়, উদ্ভুত পরিস্থিতির গুরুত্ব বিবেচনা করে স্ব-স্ব অধিক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় সতর্কতা ও কঠোর নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। কোনোভাবেই যেন জননিরাপত্তা বিঘ্নিত না হয়, সেদিকে কড়া নজর রাখতে বলা হয়েছে।

চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, এর আগেও দেশের বিভিন্ন স্থানে আওয়ামী লীগের নামে ঝটিকা মিছিল, প্রচারপত্র বিতরণ ও আকস্মিক কর্মসূচিকে ঘিরে তীব্র উত্তেজনা তৈরি হয়েছিল।

  • মহাখালীতে ককটেল বিস্ফোরণ: গত বৃহস্পতিবার রাজধানীর মহাখালীতে আওয়ামী লীগের একটি ঝটিকা মিছিল থেকে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এ সময় পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে তিনজনকে আটক করে।

  • গণভবনের সামনে মিছিল: একই দিন গণভবনের সামনে যুবলীগের পক্ষ থেকেও একটি আকস্মিক মিছিল বের করা হয়।

  • কুড়িগ্রামে গ্রেপ্তার: এছাড়া কুড়িগ্রামের উলিপুরে গোপন বৈঠক থেকে নাশকতার পরিকল্পনার অভিযোগে দুই যুবলীগ নেতাকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

পুলিশ সদর দপ্তর স্পষ্ট জানিয়েছে, নিষিদ্ধ ঘোষিত কোনো রাজনৈতিক দলের কার্যক্রমের মাধ্যমে সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা যেন কোনোভাবেই বিঘ্নিত না হয়, সেজন্য মাঠ পর্যায়ে গোয়েন্দা নজরদারি জোরদার করা হয়েছে। সম্ভাব্য যেকোনো ধরনের নাশকতা ও সহিংসতা রুখতে পুলিশ কঠোর অবস্থানে রয়েছে।

মন্তব্য (0)

এখনো কোনো মন্তব্য নেই

প্রথম মন্তব্য করার জন্য আপনাকে স্বাগতম!